第 1 章

標準実験

本章では, DCPAM5 がどの程度地球の気候を表現できるかを検討する. そのため, DC-PAM5 に現在の地球のパラメータや境界条件を与えた実験を行い, その結果と National Centers for Environmental Prediction (NCEP) の再解析データとを比較する. ここで, DCPAM5 の実験においては, 海洋を 2 種類の方法で取り扱う. 1 つ目は海表面温度分布と海表面アルベド分布を外部データとして与える方法, 2 つ目は深さ 60 m の板海を考える方法である. 次章では, 板海を用いて海洋の温度の時間変化を考慮し, 氷アルベドフィードバックの効果を取り入れることで, 地球気候の多様性について調べる. そのため, ここでは板海を用いた場合の振る舞いを確認する. 以下では, 海表面温度分布と海表面アルベド分布を外部データとして与えて行う実験を［気候値実験］ , 深さ 60 m の板海を考える実験を［板海実験］と呼ぶ.

1.1 実験設定

実験の詳細な設定について以下に述べる.